Liste als PDF herunterladen

Liste der Gutachter, die Gutachten nach den Standardmethoden der DGHM (01.09.2001) erstellen
(Stand 07.03.2017, diese Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit)

 

Dr. K. Berghof-Jäger
BIOTECON Diagnostics GmbH

 

 

Hermannswerder 17
14473 Potsdam
Tel. 0331/ 2300-200
Fax 0331/2300-299
Email: kberghof@bc-diagnostics.com

______________________________________________________________________

Dr. Roland Breves
Henkel KGaA

 

Henkelstr. 67
40191 Düsseldorf
Tel. 0211 / 79780                  
Email: Roland.Breves@henkel.com

______________________________________________________________________

Dr. Florian H.H. Brill
Dr. J. Steinmann*
c/o Dr. Brill + Partner GmbH –Institut für Hygiene u. Mikrobiologie 

 

Stiegstück 34 
22339 Hamburg
Tel. 040-557631-0    
Fax  040-557631-11 (Dr. Brill)
Tel. 0421-27819102 F
ax 0421-2760283 (Dr. Steinmann)
Email: Florian.B@brillhygiene.com
Jochen.Steinmann@brillhygiene.com

______________________________________________________________________

Frau Dr. B. Christiansen
c/oDr. B. Christiansen
Ständige stellv. Leiterin
ZE-Medizinaluntersuchungsamt und Krankenhaushygiene - UKSH, Campus Kiel
Haus 32, Arnold-Heller-Str. 3
24105 Kiel
Lieferanschrift: Brunswiker Str. 4, 24105 Kiel

 

Brunswiker Str. 4 
24105 Kiel 
Tel. 0431/ 597-3272
Fax 0431-597-3328 
Email: baerbel.christiansen@uk-sh.de

______________________________________________________________________
Herrn Dr. Jochen Dobberstein
SGS INSTITUT FRESENIUS GmbH
Labor Mikrobiologie
  Im Maisel 14
65232 Taunusstein
Tel: 06128 744258
Fax: 089 125 0406 9258
Email: jochen.dobberstein@sgs.com
______________________________________________________________________

Frau Ao. Univ.-Prof. Dr. Andrea Grisold
Medizinische Universität Graz
Institut für Hygiene, Mirobiologie und Umweltmedizin

 

Universitätsplatz 4
A-8010 Graz
Tel. +43-316-380-4360
Fax +43-316-380-9648
Email: andrea.grisold@medunigraz.at

______________________________________________________________________

Prof. Dr. P. Heeg

 

Karlstraße 25/4
72119 Ammerbuch
Tel. 07071-29 820 26
Fax 07071-29 54 05
Email: peter_heeg@web.de

______________________________________________________________________

Frau Nicole Hollmann
SGS Germany GmbH
Laboratory Services Hamburg

 

Weidenbaumsweg 137
21035 Hamburg
Tel. 040-88309-414
Fax 04088309-170
Email: Nicole.hollmann@sgs.com

______________________________________________________________________

Dr. rer. med. (Dipl. Biol.)
Torsten Koburger

Hygiene Nord GmbH 
c/o Biotechnikum

 

Walther–Rathenau-Strasse 49 A 
17489 Greifswald 
Tel. 03834-515520
Fax 03834-515525 
Email: koburger@hygiene-nord.de 

______________________________________________________________________

Frau Dipl. – Biol. D. Köszegi
c/o Labor L+S AG  

 

Mangelsfeld 4
97708 Bad Bocklet-Großenbrach 
Tel. 09708-9100 0
Fax 09708-910036 
Email: Anastasija.Schlicht@Labor-Ls.de 

______________________________________________________________________

Prof. med. A. Kramer
Hygiene Nord GmbH 
c/o Biotechnikum

 

Walter-Rathenau-Str. 49 A 
17489  Greifswald 
Tel. 03834-515542 
Fax 03834-515541 
Email: kramer@uni-greifswald.de 

______________________________________________________________________

Dr. Mario Mitsching
Labor für Hygiene & Mikrobiologie

 

Ernst-Thälmann-Str. 89
99423 Weimar
Tel. 03643-778283 Fax 03643-778284
Labor-dr.mitsching@t-online.de

______________________________________________________________________

Dr. rer. nat. Helmut Mucha
Forschungsinstitut Hohenstein

 

Schloss Hohenstein 
74357 Bönnigheim 
Tel. 07143-2710 Fax 07143-2718749 
Email: h.mucha@hohenstein.de 

______________________________________________________________________

PD Dr. med. Frank-Albert Pitten
Institut für Krankenhaushygiene und Infektionskontrolle GbR

 

Siemensstr. 18 
35394 Gießen
Tel. 0641-979050  Fax 0641-9790534 
Email: pitten@iki-giessen.de

______________________________________________________________________

Dr. med. Andreas Sammann
Institut für Hygiene und Umwelt 
Bereich Hygiene und Infektionsmedizin 

 

Marckmannstr. 129 a 
20539 Hamburg 
Tel. 040-42845-7900/7901
Fax 040-42845-7903  Email: Andreas.Sammann@hu.hamburg.de 

______________________________________________________________________

Frau Dipl. – Biol. Anastasija Schlicht 
c/o Labor L+S AG  

 

Mangelsfeld 4
97708 Bad Bocklet-Großenbrach 
Tel. 09708-9100 19
Fax 09708-910036
Email: Anastasija.Schlicht@Labor-Ls.de 

______________________________________________________________________

Prof. Dr. R. Schubert 
Facharzt für Hygiene u. Umweltmedizin 

 

Grillparzerstr. 72
60320 Frankfurt
Tel. 069-569192
Fax 069-561970 
Email: Auxiliarius@t-online.de

______________________________________________________________________

Prof. Dr. med. Dr. h.c. H.-G. Sonntag
c/o  SGS Institut Fresenius GmbH

 

Im Maisel 14
65232 Taunusstein  
Tel. 06128-744 374
Fax 06128-744 700 
Email: de.qualitycontrol@sgs.com 

______________________________________________________________________

Dr. Arno Sorger
W.H.U. GmbH

 

Bodenlehenstr. 15
A-5500 Bischofshofen
Tel. +43 664-13 89 555
Fax +43 6462 32852-20
Email: sorger@whu-lab.at

______________________________________________________________________

Frau PD Dipl.-Ing. Dr. Miranda Suchomel
Medizinische Universität Wien 
Institut für Hygiene und Angewandte Immunologie
Medizinisch-technische Hygiene

 

Kinderspitalgasse 15
A-1090 Wien 
Tel. 0043-1-40160-33031
Fax 0043-1-40160-933000
Email: miranda.suchomel@meduniwien.ac.at

______________________________________________________________________

PD Dr. G.- J. Tuschewitzki 
c/o Hygiene-Institut des Ruhrgebiets, Institut für Umwelthygiene und Umweltmedizin 

 

Rotthauser Str. 19 
45879 Gelsenkirchen
Tel. 0209-9242(0)-201
Fax 0209-9242-222 
Email: g.tuschewitzki@hyg.de 

______________________________________________________________________

Prof. Dr. med. H.-P. Werner
Dr. med. univ. Sebastian Werner
c/o HYGCEN Germany GmbH

 


Prof. Dr. med. H.-P. Werner

c/o HYGCEN Austria GmbH

 

Bornhövedstraße 78 
19055 Schwerin
Tel. 0385-568265 /
Fax 0385-568267
Email: info@hygcen.de
Email: s.werner@hygcen.de

Werksgelände 28
A-5500 Bischofshofen
Tel. +43 6462 53 19 
Fax.+43 6462 32 753
Email: info@hygcen.at

______________________________________________________________________

Frau R. Zschaler 
Mikrobiologie Hygiene Beratung (MHB) 

 

Golfstr.
12 22605 Hamburg 
Tel. 040-89807578
Fax 040-89807579
Email: regina.zschaler@web.de

* ausschließlich virologische Untersuchungen

Liste als PDF herunterladen